Deutsch

Что олицетворяют серп и молот ?

24.07.08 19:38
Re: Что олицетворяют серп и молот ?
 
Стёпа коренной житель
в ответ Ален 24.07.08 13:41
В ответ на:
Вы поддакивали неосталинисту в том,что якобы Сталин сохранял высокий моральный дух в первые часы и дни войны ссылаясь на журнал посещений.Разве эти визиты что-то доказывают?

Это доказывает, что Сталин в эти дни сохранял самообладание и работоспособность. Во всяком случае опровергает ваше следующее утверждение из поста #565:
В ответ на:
Послал Молотова выступать по радио,а сам сидел в стрессе несколько дней,тупорылый.

Во времена перестройки буквально так и писали, что Сталин в начале войны несколько дней сидел на даче, никого не принимал и на звонки не отвечал. Вы от этого мифа всё не можете отделаться.
Ну а термины "высокий моральный дух" или "низкий моральный дух", это из вашего гуманитарного лексикона, где всё неопределённо туманно. Главное что он сохранял высокую работоспособность, а уж какой "дух" у него внутри был, это знал только он сам.
P.S. Вообще, 1937 - 1938 год по количеству растрельных приговоров прямо загадка какая-то. Эти два года даже на фоне всего не сладкого Сталинского периода явно выделяются на два порядка.
Хотя меня больше волнуют не эти два года, когда многие действительно заслужили стенку своей предыдущей деятельностью, а годы коллективизации, когда гораздо большее число простых труженников было репрессировано без всякого суда. И многие из них, в том числе дети, погибли без всякого расстрела.
Вот читаешь воспоминания некоторых из этих пострадавших в 37-38, (например Серебряковой), о том как всё ужасно было, и думаешь - а когда вы в своих райкомах и обкомах труженников крестьян на страдания и смерть обрекали, вам было хорошо? Так и не нойте, получили что заслужили.
Легче нести ахинею, чем бревно.
 

Перейти на