русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

My Big Fat Greek Wedding

13.10.03 21:34
Re: My Big Fat Greek Wedding
 
  Allmend знакомое лицо
in Antwort Buhaha 12.10.03 23:19
Вы хотите сказать, что в русском языке слово инбридинг имеет другое значение, чем в английском inbreeding?
И вы стараетесь привести параллели между галстуком и Krawatte?
Ну у вас и логика! Зеленая Оля уже не возражает, наверное стыдно стало.
А вы, неудачливый адвокатишка, несете какую-то ахинею.
Галстук - слово русское, хотя и происходит от немецкого или голландского Halstuch.
Со словом инбридинг совсем другой случай. Это иностранное (английское) слово и искать его нужно не в толковом словаре русского языка, а как минимум в русскоязычном словаре иностранных слов или энциклопедии (если с английским нелады ).
Но если человек имеет минимум образования и владеет хотя бы английским, то ему не придет в голову искать английское слово в совковом русском словаре иностранных слов, он обратится к первоисточникам, то есть к авторитетным институтам английского языка.
Если вам недостаточно Кембриджского словаря или Британники, то процитируем Оксфордский источник:
in∙breed∙ing /nbrid/ noun [U] breeding between closely related people or animals
http://www.oup.com/elt/oald/
Совковые словари составляли совки, с очень поверхностными знаниями английского. Все эти словари и энциклопедии пора выбросить на свалку, куда было отправлено государство, которое их составляло.
Чего только стоит толкование слова кибернетика!
Mais Revenons à nos moutons, т.е. вернемся к теме нашей дискуссии.
В переводе книги Артура Кестлера "Тринадцатое колено"
http://gumilevica.kulichki.net/Rest/rest0401.htm
английское слово inbreeding переводится не как инцест, а как инбридинг. Incest не обьязательно ведет к инбридингу, так как не обьязательно предполагает появлениe потомства.
Приведу цитату:
"Инбридинг играл главную роль как в истории сохранения еврейской расы, так и в противоположной тенденции - в гибридизации. С библейских времен до периода насильственной сегрегации, а затем и в Новое время смешение кровей было доминирующей тенденцией. А в те три или пять веков (в зависимости от страны, где это происходило) судьбу евреев определяли изоляция и инбридинг, соблюдавшиеся в самом строгом смысле слова правила вступления в брак только внутри своей общины, эндогамия внутри небольшой сегрегированной группы. Инбридинг чреват опасностью появления делеторных рецессивных генов, дающих в организме патологию..."
Чтобы недалекие люди сразу не наклеили на Кестлера ярлык антисемита, приведу библиографические справки:

"Der am 5.9.1905 in Budapest geborene Koestler ging 1926 nach dem Studium der Naturwissenschaften in Wien als begeisterter Zionist nach Palästina."

http://www.weltchronik.de/bio/cethegus/k/koestler.html
 

Sprung zu