Deutsch

Глас вопиющего от беспомощности!

07.10.03 21:07
Глас вопиющего от беспомощности!
 
  pafa постоялец
Последний раз изменено 07.10.03 21:17 (pafa)
Предупреждаю сразу - этот постинг является моим "гласом вопиющего от бессилия и беспомощьности", наравне с попыткой обсудить ситуацию в которой многие наверняка уже находили себя, или ещё найдут...
Ну что я вам всем могу сказать - сегодня я на личном опыте убедился в бесперспективности попыток серьёзно устроится на работу, даже при наличии такого огромного желания как у меня
Расскажу вам всё по порядку, доходчиво и подробно.
5 дней тому назад откликнулся на объявление: искался сотрудник в рабочий коллектив (3 русских) работающих в ляй-фирме которая обслуживает Die Bahn - моет и чистит вагоны.
Данный коллектив желал только русского работника ("свой") и все кто посылались начальством не "приживались" более пары дней.
В общем, вчера мне сообщили что что моя кандидатура одобрена из числа обратившихся (тьфу-тьфу).
Условия описываются хорошие, при штоер классе 4 можно зарабатывать около 100 евро в месяц ( а у меня 5) а в ночную смену ещё больше, и не смотря что работа довольно грязная и тяжёлая - я с радостью согласился.
В общем, я радостно ухватился за такую возможность, и по наивности своей, с утра по раньше побежал в социал "обрадовать" свою бераторшу.
Встретил как обычно, безвыразительную скучающую рожу и получил в ответ что то типа: Ну хорошо, нашёл, так нашёл, мне от этого не холодно и не горячо.
Ну после краткого разговора выяснилось следущее:
1. Умцуг они оплатят (+)
2. Так как мне придётся переезжать одному на первое время, то социал будут платить до первой зарплаты, и жене с детьми - квартиру , а с первой зарплаты за последний месяц вычтут социал (-)
3. Арендовать квартиру на новом месте я должен за свои деньги, если однокомнатную, скажем евро за 150-200: то я как минимум попал на три месяца миты (если моментально с фертрагом подпишу кюндигунг фрист), тоесть, на 450-600 евро я уже попал, и это не говоря о том, что жене и детям социал не будет оплачивать квартиру 3 месяца (-)
4. Если же сразу снимать квартиру на всю семью, тоесть переезжать максимум с интервалом в 2-3 недели, то ето надо платить уже около 400-500 евро варм миту.
За первый месяц вытащить из собственного кармана - не имея их в этом кармане, так же на жизнь - питание, счета и т.д., не говоря уже о кауционе (2-3 месяца), и всё равно, до зарплаты надо жить на социал, а потом социалу вернуть за этот месяц - получается что получил - то и отдал, а как же следующий месяц жить дальше? На какие деньги? (-)
5. Бюрократия при аренде квартиры - найти за кратчайший срок квартиру, особенно когда социальщиков никто не любит, и требуют всякие вонберехтигунгшайн, айнкомнахвайз, выписку из шуфы и пр. (-)
Так же, говорил со всеми знакомыми и родственниками - все много лет в Германии, все работают практически с первого дня - все как один советуют - в подобной ситуации, хоть и неплохая работа, сиди на социале и не рыпайся, иначе эта "работа" обойдётся тебе в хорошие бабки, год потом будешь в жопе сидеть и расплачиватся за "право работать".
Вот такая вот ситуация.
Если разобратся в ситуации, когда законодатели назначали сумму социала, они планировали минимальный уровень жизни - тоесть, деньги тратиь на питание, одежду, минимальные счета и пр. - только на первую необходимость. Откладывание денег, пусть даже не больших - законом не предусматривалось, а "закрытие глаз" на небольшие накопления роли здесь не играет - факт остаётся фактом - государство "позволяет" социальщикам минимальное питание и расходы. Точка.
Как же тогда быть людям в подобной ситуации, настолько бредовой и абсурдной, что хочется смеятся, если бы не хотелось так плакать.
Ведь именно в подобной ситуации, накопленные деньги как раз и были бы теми средствами, которые бы позволили человеку найти работу, как ни странно это звучит.
Я уже понял как эта система работает - чтоб слезть с социала и начать работать - нужно не что иное как деньги, и не мало денег!!!
Ведь если трезво посмотреть на сегодняшнюю ситуацию в Германии - то работу приходится искать по всей Германии, забыв что такое поиск работы возле дома. Приходится кидаться на любое предложение и вцеплятся в него зубами (как это пытаюсь сделать я), иначе никаой перспективы?
Ладно, своё я высказал, всё что накопилось за эти 2 дня на душе - выплеснул.
Теперь интересно будет "услышать" ваше мнение о подобной ситуации, и возможно даже вашин советы.
Пы.Сы. В четверг опять пойду в социал, и если они откажутся "подарить" мне этот последний месяц выплат, или хотябы выдать какую нибудь ссуду на обустройство, помимо оплаты умцуга, то в гробу я видал такие поиски работы.
Буду доить этих сволочей - если они сами не заинтересованны поскорее пихнуть меня работать - то пусть тогда платят, и пусть платят много, всем "таким" как я!!!!!!!!!!
Жизнь сурова, от неё умирают...
 

Перейти на