Deutsch

vopros tupogo ami genial'nym germancam

24.09.03 11:33
Re: вопрос тупого ами гениальным германцам
 
Shурик Раздолбай
в ответ Khimik 23.09.03 18:33
Сарказм сарказмом, но я не совсем согласен с таким мрачным видением Нового Света. Провинция на меня везде удручающе действует и даже туристские аттракционы вроде старых кирх мало утешают. Если там жить.
Архитектура - не альфа и омега культуры; США - действительно интересная страна, ее культура (литература, рок-н-ролл, кино) оказали и продолжают оказывать на меня влияние. И даже такие с нашей точки зрения неприятные атрибуты США вроде миссионерства, религиозного фундаментализма и пуританского консерватизма - тоже немаловажные феномены, столкновение с ними дает то самое напряжение, питающее либеральную культуру и держащее интеллектуальные элиты постоянно в хорошей форме.
Марк Твен, Фолкнер, Буковский, Джим Моррисон и Курт Кобейн, Кубрик и Джармуш - это квинтэссенция Америки. Но и саймоновский WASP-идеал - тоже. Я просто отказываюсь смотреть на США только глазами американских консервативных патриотов или европейских антиамериканистов.
 

Перейти на