русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Украину,видимо ,придётся ОТКЛЮЧАТЬ...

04.03.08 14:42
Re: Украину,видимо ,придётся ОТКЛЮЧАТЬ...
 
Greutung старожил
Greutung
независимых наблюдателей не пустили на две газоизмерительные станции на Украине, поставки газа которой из-за долгов сократил "Газпром". "Газпром", как и всегда в подобных кризисных ситуациях, использует независимых наблюдателей для контроля за поставками газа. Однако, представителей специализированной компании SGS вчера не допустили на две измерительные станции на территории Украины - Орловка и Ужгород", - сказал журналистам представитель "Газпрома". "Мы призываем украинскую сторону к скорейшему урегулированию всех спорных вопросов за столом переговоров", - заявил он.
Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года продолжает неоформленное потребление топлива. Сообщается, что только за последние сутки в стране "осело" 104 млн кубов несанкционированно отобранного газа. Монополист-экспортер RosUkrEnergo и монополист-импортер "УкрГаз-Энерго" - посредники, задействованные в нынешней цепочке поставок газа на Украину - в понедельник заявили, что на них, в отличие от украинского государственного "Нафтогаза", сокращение "Газпромом" подачи газа не отразится.
При этом "Нафтогаз Украины" заявляет об возможных ответных действиях - сокращении транзита российского газа в Европу. "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям", - отмечается в пресс-релизе. В нем подчеркивается, что "Нафтогаз" "может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины".
http://www.gzt.ru/business/2008/03/04/145520.html
кажется, Газпром стоит в неприемлемой позе
 

Sprung zu