Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Немецкий язык "за 3 месяца" :-)

18.11.18 23:00
Немецкий язык "за 3 месяца" :-)
 
germantrainer Забанен до 13/6/24 17:48 коренной житель

Иногда меня ученики спрашивают "за сколько времени в среднем они выучат немецкий язык"...хммм


В 2001 году, прожив в Германии уже 10 лет я решил к моим уже имеющимся английскому и немецкому выучить ещё и французский.

Ну типа голубая мечта детства... Ну захотелось и всё тут.

Ну а поскольку сам я лингвист, и учителя мне особо не нужны (вернее, нужны конечно, но денег жалко), я взялся за дело сам.

С 2001 по 2002 год каждый день минимум по 2 часа французское радио, телевидение и учебники.

А потом обстоятельства в жизни изменились, и забросил я это дело.

Скажем так... Получил хорошую базу и забросил.


И вот, только в 2016 году я решил снова доучить французский до конца (гыулыб, а где он, тот "конец").

Вот уже 2 года у меня в среднем 3 часа французского каждый день - радио, кино, газеты, учебники...

Конечно мне уже не 20 лет, а 50... Но память и сноровка вроде не пропали.

Итого, с перерывом на 15 лет у меня в сумме 3 года изучения французского языка.


Я свободно, на 90%, понимаю французские новости и читаю газеты без словаря.

Но, увы увы, не могу пока так свободно говорить, как я это могу на немецком или английском.

КанЭшно, в общих чертах я могу обьяснить французу, что я хочу, но, с высоты моего немецкого и английского, мой французский - это жалкое бЭкание и мЭкание. А человек я (что касается иностранных языков) требовательный к себе и трезво оцениваю, что такое "говорить по нестоящему", а что такое "едва заикаться" на иностранном языке.

С марта 2019 я интенсивно начну тренировать именно говорение.

А до этого 3 года шел просто набор слов - сейчас я знаю примерно 6 тыс слов и выражений. Это конечно хорошо, но их надо ещё научится применять, а не только знать пассивно.


Так вот к чему это я...

Получается, что, если я через год начну говорить на французском (а я знаю, что начнуулыб), мне понадобилось в итоге 4 года для овладения минимумом французского языка.

Это примерно как 3-х летний ребёнок начинает говорить, и (+4 года) к 7-ми годам уже более-менее чего-то там чирикает.

И это при занятиях 4 года по 2-3 часа в день с опытом лингвиста и опытом изучения других иностранных языков - английского и немецкого.

Это у меня так.

Может конечно есть люди и поспособнее, но сдаётся мне, что судьбу и время не обманешь.

Ни за какие 3 месяца, и даже за 3 года иностранный язык не выучишь.

И уж тем более его не выучишь, если занимаешься не каждый день, а только 2 дня в неделю.


При этом я не учитываю всякие редкие варианты типа жизни во Франции с любящей терпеливой французской женой-филологом, специалисткой преподавания французского как иностранного. Тогда это будет может не 4, а только 3 года. Но и то не гарантия...

 

Перейти на