Обязательно ли тем, кто оформлял выезд на МПЖ, ехать для получения паспорта в Украину?
для получения нового загранпаспорта не обязательно ехать в Украину, для этого достаточно обновить данные военного учёта в "Дії" или самом генконсульстве
Данные обновляются не в приложении "Дія" а в "Резерв+". Многие из тех, кто оформлял выезд на ПМЖ, в "Резерв+" зарегестрироваться не могут, т.к. на данный момент для этого нужно иметь счет в укринском банке и у многих (если не у большинства) его нет. Те, кто оформлял выезд на МПЖ, раньше также снимались с военного учета, поэтому обновить данные в "Резерв+" они, скорее всего, не смогут, даже если зарегистрируются в нем. Что же делать тем, кто выехал на ПМЖ "сто лет назад"? Об этом "позаботился" кабмин:
"Граждане Украины, которые были сняты с военного учета в связи с выездом за пределы Украины на срок больше трех месяцев (тоесть на ПМЖ), обязаны в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления № 563 (тоесть с 16 мая) стать на военный учет путем личного прибытия в районные (городские) территориальные центры комплектации и социальной поддержки, органов СБУ, соответствующих подразделений развед. органов по их выбору", говорится в пункте 19.
Формально, для получения паспорта ехать в Украину не нужно. Но в Украину ехать нужно, чтобы стать на военный учет, чтобы можно было обновить данные в "Резерв+", чтобы можно было сформировать (в "Резерв+") электронный военно-учетный документ, чтобы можно было предъявить его в консульстве, чтобы можно было заказать новый (продлить старый) паспорт.
Для сомневающихся, предлагаю установить "Резерв+" и рассказть нам, как прошло.