Deutsch

снова об отчестве и гражданстве

05.12.23 10:20
снова об отчестве и гражданстве
 
Panteon знакомое лицо

Друзья, я хотел бы еще раз поднять тему отчества при получении гражданства. В Германии (или Австрии) при оформлении гражданства отчество можно как сохранить, так и убрать из имени.

Как я понимаю, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Я хотел бы понять, как поступает большинство людей и какой вариант оптимальный.


С одной стороны, все мои бумаги и документы, полученные вне России, оформлены только на моё имя и фамилию (дипломы об образовании, банковские документы, договора по работе, медицинские документы и так далее). Добавление отчества в паспорт явно не добавит ничего, кроме, возможно, проблем, поскольку имя в этих документах будет немного отличаться от имени в новом паспорте. Да и в старом загранпаспорте, на который были завязаны многие текущие документы, отчества не было.


С другой стороны, если я уберу отчество из паспорта, я не уверен, смогу ли я при необходимости запрашивать документы и справки из РФ. Например, свидетельство о рождении с апостилем и прочее. Кроме того, в моём свидетельстве о рождении из России (которое я могу внести в местный реестр) моё отчество указано. Оно также указано как дополнительное имя в моём местном свидетельстве о браке.

Отсюда вопрос: учитывая все эти факты, какой наиболее рациональный вариант для меня – убрать или оставить отчество в паспорте? Не будет ли проблемой, что в свидетельстве о рождении и в немецкоязычном свидетельстве о браке оно фигурирует?

Буду благодарен за вашу помощь!

 

Перейти на