Deutsch

Виза в РФ для посещения могил.

26.11.23 19:36
Re: Виза в РФ для посещения могил.
 
Benichter постоялец
в ответ aschnurrbart 26.11.23 12:53, Последний раз изменено 26.11.23 19:45 (Benichter)
тогда немцы не были гражданами недружественной страны, а РФ держалась за это соглашение всеми руками и ногами, т.к. по нему обладатели дип.паспортов имели безви

За что они держались? Они тупо не соблюдали договорённость по поводу виз для немецких родственников граждан РФ. И вообще даже теоретически не предлагали такой возможности - "многократная виза на год для родственников". Можно было только с большим гимором оформить родственникам в РФ приглашение для частной визы и с ним геморойно и платно получать визу на 90 помоему максимум дней. Сейчас конкретно как ухудшилась ситуация с визами в РФ для граждан Германии - мне непонятно. Поэтому я вас и спросил. Из того что мне известно - ситуация с этим наоборот улучшилась/упростилась. Особенно для имеющих родственников в РФ. И электронная виза для кратковременных поездок - которой раньше не было - тоже существенное упрощение. Раньше чтоб поехать хоть на день по делам в РФ надо было каждый раз оформлять за 80 как минимум евро визу в турфирмах. Или "деловую визу" на полгода-год за несколько сотен евро. Других вариантов не было. То что сейчас по многим причинам мало кто едет в Россию из Германии и наоборот - понятно, но это другая тема.

 

Перейти на