Deutsch

Выход из гражданства РФ и счет в российском банке

10.11.23 16:49
Re: Выход из гражданства РФ и счет в российском банке
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ Andy2023 10.11.23 15:15, Последний раз изменено 10.11.23 16:54 (Moroznik)
Если не гражданин - там другой набор документов требуется


Негражданин негражданину рознь. Если это негражданин из списка "недружественных" стран (куда входит и ФРГ), то всё намного печальнее. Могут документы не помочь.


если они пробьют по базе, что паспорт более недействительный - счет возможно "заморозят


Из моего опыта: паспорт специально не "пробивали", но когда я сам решил (по доверенности) перевести деньги из РФ в ФРГ, то после перевода счёт не "заморозили", а закрыли.


Почему закрыли? Потому что открывал я счёт в далёком 2009 ещё как российский гражданин. А переоткрыть должен был УЖЕ как иностранец, там иные требования валютного контроля РФ...но из-за контрсанкций, введённых властями РФ против ЕС, банку было проще закрыть счёт, чем возиться с открытием счёта гражданину "недружественной" страны.


Тем более, что вне зависимости от гражданства многие банки тупо принудительно закрывают валютные счета в евро и долларах ибо по-просту не могут ими управлять без зарубежных банков-корреспондентов, которые все связяи с банками из РФ из-за санкций прекратили.


Другое дело, как и когда они это обнаружат..


Ну по закону каждый год банки обязаны обновлять инфу о клиентах. В некоторых банках это делается строго при ЛИЧНОМ визите, где-то можно и онлайн. Т.е. не позднее 1 года с последней сверки данных может в лёгкую всплыть...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на