Deutsch

Одновременный выход из гражданства обоих родителей с детьми

17.08.23 00:46
Одновременный выход из гражданства обоих родителей с детьми
 
Auxano гость

Уважаемые форумчане, прошу совета.


Мы с женой граждане РФ, двое малолетних детей граждане и РФ и ФРГ. Хотим всей семьей подать заявления на выход из гражданства РФ за минимальное число посещений, чтобы не ездить в консульство лишний раз. Мы с женой уже получили Einbürgerungszusicherung. Проблема в том, что на сайтах ГК РФ наш случай неясно описан в разделе "Выход из гражданства РФ детей".


Подходящий пункт про выход гражданина РФ из гражданства РФ вместе с ребёнком, второй родитель которого является гражданином РФ. Тогда требуется письменное согласие второго родителя на выход ребенка вместе с первым родителем, причем подпись второго родителя удостоверяется нотариальной записью в отделе нотариата ГК РФ.


Но как это лучше сделать? Варианты:

  1. Сначала съезжу я и подам заявление на выход из гражданства РФ только за себя, но при этом нотариально заверю моё письменное согласие на последующий выход детей вместе с женой. Потом в другой день съездит жена (с моим заверенным письменным согласием) и подаст заявление на выход с детьми. Дети, как я понимаю, присутствовать при подаче заявления вообще не должны.
  2. Едем всей семьей (о, это будет незабываемо). Но если оба родителя приехали в один день, то хватит ли одного термина на первого из родителей, чтобы в консульство пустили и второго? Ведь взять по термину на каждого родителя в один день маловероятно. А в нашем случае надо зайти в консульство ещё и с детьми - нам просто не с кем их оставить. И что, всю семью (4 чел.) пустят по одному термину, оформленному на меня?

Я бы предпочел вариант 1, т.к. без детей ехать проще, но сработает ли? Вдруг я чего-то не учел.


Вроде бы чисто организационный момент, но мне он не вполне ясен. Если у кого-то есть опыт подобной ситуации - расскажите пожалуйста.

 

Перейти на