Госдума приняла в окончательном чтении закон об электронных повестках
Не навесят. У Вас ПМЖ за границей.
Раньше я тоже так думал, но вот теперь не уверен. Есть инфа, что граждане проживающие за границей РФ, не подлежат призыву (на срочную службу). А мобилизации подлежат, если им смогут вручить повестку. К тому же это вообще серая зона - войны и военного положения нет, но мобилизация есть.
Так ли это, я не знаю. Можно было бы открыть новую ветку с обсуждением этого вопроса, но лучше дождаться комментариев специалистов.
P.S. Заявления чиновников по этому вопросу противоречивые.
В сентябре 2022 представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский говорил:
"Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы ... При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян."
https://www.rbc.ru/politics/22/09/2022/632c80449a7947250b0...
Однако не ясно, как это коррелирует с тем, что говорит теперь председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов:
"Россиянам, которые подлежат призыву, он рекомендовал «оформить отпуск протяженностью на год, отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине и ехать обратно за границу, радостно там работать»." - он явно описывает людей, которые постоянно вне РФ живут.