Deutsch

Утеря гражданства Казахастана детям рожденным в ФРГ

05.02.23 17:21
Re: Утеря гражданства Казахастана детям рожденным в ФРГ
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ ttt20 05.02.23 16:44, Последний раз изменено 05.02.23 17:39 (Dresdner)
даже больше 20 лет. Летом 2002
муж, наверное оформлял выезд, выписался, получил официальный выезд (визу), здесь состоит на конс учете в посольстве РК.

я не понимаю, что делать с детьми? Дозвониться в посольство нереально…

думаю, что у Ваших детей нет казахстанского гражданства. с большой вероятностью его нет и у Вас.


1.12.2003 Конституционный Совет РК принял следующее решение:

1. Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" - следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан.

Конституционный принцип "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:
- если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;
- гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства.

насколько я понимаю, это решение действует непосредственно, т.е. гражданство РК "не сохранилось" у Вас с момента приобретения немецкого. соответственно это гражданство не передалось и Вашим детям (поскольку они родились за границей РК и родители не имели постоянного места жительства в РК).


разумеется поскольку РК только с большой натяжкой может считаться правовым государством, не факт, что эта аргументация сумеет убедить чиновников казахстанского консульства, тем более что никаких указаний, чем отличается утрата гражданства от его прекращения или "несохранения" юриспруденция РК не дает. в частности не понятно, состоит ли в гражданстве РК человек, чье гражданство уже утрачено, но еще не прекращено.

 

Перейти на