Deutsch

Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист

07.03.21 15:10
Re: Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист
 
Blandin_a посетитель

Мне всего лишь непонятно предложение:

Да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)

в ответ на моё высказывание:

Несовершеннолетние дети, которые также являлись гражданами бывшего СССР, приобрели гражданство РФ в порядке признания на основании ст. 13, ч. 1 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г.

Я, правда, не догоняю, что Ashnurrbart имел в виду. По-моему, он документ, удостоверяющий у него наличие гражданства РФ, а именно вкладыш к паспорту СССР, получил с опозданием, а гражданство РФ у него было признано 9 февраля 1992 г., с момента вступления Закона "О гражданстве РФ" от 28 декабря 1991 г.


Вся моя проблема заключается в том, что я не знаю, что писать в графе опросного листа "Если на 6 февраля 1992 г. Вы не достигли возраста 18-ти лет или родились после этой даты, просьба указать сведения о Ваших родителях (их ФИО, даты рождения, гражданство, адреса проживания на 06.02.1992 г., обстоятельства приобретения ими гражданства Российской Федерации), а именно в подпункте "Обстоятельства приобретения родителями гражданства РФ".

Tanuna_0 утверждает, например, что необходимо писать следующее: на основании пункта а) статьи 5 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

В образце опросного листа, выложенного на сайте России в Берлине, в качестве примера в указанном подпункте стоит: "Приобрели гражданство РФ хх.хх.хххх г. в МВД РФ по Калужской обл."

Явно же имеется в виду дата выдачи внутреннего паспорта, или? Поэтому меня и насторожила формулировка Ashnurrbart:

Да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)

Её можно трактовать, как обстоятельства приобретения гражданства = момент получения паспорта.

Спрашивала в консульстве, что конкретно писать в этом подпункте. Получила какой-то странный ответ о том, что в данной графе необходимо указать данные регистрации родителей ребёнка на 6 февраля 1992 г., что изначально и так ясно.

 

Перейти на