русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист

20.02.21 23:13
Re: Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист
 
Blandin_a посетитель
in Antwort вахманн 19.02.21 21:22, Zuletzt geändert 20.02.21 23:14 (Blandin_a)

Уважаемый господин Вахманн!

Что вы имеете в виду, когда пишете, что уже сказали, что писать в опросном листе?

Я готовлю следующие документы:

1. Заявление о проверке наличия гражданства у моего несовершеннолетнего ребёнка

2. Опросный лист

3. Оригиналы и копии моих загранпаспортов (два истёкших, один - действительный)

4. Мой "внутренний" паспорт и его копию

5. Российское свидетельство о рождении ребёнка с указанием гражданства родителей

6. Отправила на перевод наши (моё и ребёнка) немецкие удостоверения личности. Не знаю, правда, точно нужно ли заверять их перевод нотариально.

На сайте консульства во Франкфурте в перечне документов для проверки гражданства стоит: удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis) (в случае, если заявитель имеет гражданство Германии), его ксерокопия и перевод на русский язык. А при приёме в гражданство перевод Personalausweis уже просят заверить у российского нотариуса или сотрудником консульства, исполняющего, выполняющим функции нотариуса

7. Отправила в Regierungspräsidium Darmstadt наши свидетельства об изменении фамилии (моё и ребёнка). Тоже сижу и думаю, а надо ли было? Заявитель же я, гражданка России с действующими загранпаспортом и "внутренним" паспортом


Я по-прежнему не разрешила свои сомнения по поводу сведений, указываемых в подпункте "Обстоятельства приобретения гражданства". Мои родители приобрели российское гражданство на основании ст. 13 ч. 1 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года, о чём им был выдан вкладыш к паспорту СССР. Моей матери выдали этот вкладыш в марте 1998 г. На момент выхода Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года и вступления его в силу 6 февраля 1992 г. мне было 15 лет и гражданство я приобрела - я так понимаю - на основании ст. 14 "Гражданство детей, родители которых являются гражданами РСФСР" этого Закона, которая гласит: "Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РСФСР, является гражданином РСФСР независимо от места рождения."

 

Sprung zu