Deutsch

Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист

15.02.21 20:23
Re: Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист
 
Blandin_a гость
в ответ tanuna_0 15.02.21 19:23, Последний раз изменено 28.02.21 17:00 (Blandin_a)

По рождению гражданство получил мой ребёнок, но не я. Я по рождению гражданка СССР.


Гражданство бывшего СССР

К сведению граждан бывшего СССР сообщаем, что в соответствии Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года, гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Другими словами, все, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., стали гражданами России автоматически.


Все остальные граждане бывшего СССР, в том числе выехавшие на постоянное место жительства в Японию и принятые на учет в российских консульских загранучреждениях до 6 февраля 1992 г., не приобрели российском гражданстве автоматически. Для приобретения российского гражданства им необходимо было до 30 июня 2002 г. явиться в российское консульское учреждение и заявить о своем желании стать гражданами России (приобретение гражданства в порядке регистрации).


С 1 июля 2002 г. указанный порядок приобретения российского гражданства был отменен вступившим в силу новым Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ. Новый Закон установил два основных способа приобретения российского гражданства – общий и упрощенный. Лица, обращающиеся с заявлениями о восстановлении гражданства Российской Федерации (при условии, что они его имели в соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г.), приобретают российское гражданство в общем порядке.

 

Перейти на