русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Обмен загран.паспорта

11.08.05 17:05
Re: Обмен загран.паспорта
 
vizekonsul постоялец
in Antwort Dresdner 10.08.05 11:37
Попытаюсь прояснить вопрос .
В ответ на:
По логике вещей попытка въезда в Россию или выезда из нее российского гражданина по иностранным документам, должна быть противозаконной...

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов - не просто противозаконное действие, а уголовно наказуемое преступление (ст.322 УК):
"Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет."

Российские граждане обязаны въезжать в Россию и выезжать из России по действительному загранпаспорту (ст.6 и 7 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. ╧ 114-ФЗ:
"Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка)."

Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что и в законе, и в УК упоминаются действительные документы. Для российских граждан загранпаспорт с истекшим сроком действия, а также иностранный паспорт таковыми не являются. Следовательно, и первый, и второй вариант - нарушение российского законодательства.
Другое дело, что при въезде российского гражданина в Россию по иностранному паспорту не каждый пограничник "по выражению лица" определит у въезжающего наличие российского гражданства. Тем не менее, такое действие - уголовно наказуемое преступление.
 

Sprung zu