Deutsch

Получить свидетельство о рождении времен СССР с апостилем в России из Германии?

01.09.20 13:21
Получить свидетельство о рождении времен СССР с апостилем в России из Германии?
 
mrgato прохожий
Последний раз изменено 01.09.20 13:22 (mrgato)

Добрый день,


не смог найти ответ поиском по форуму или даже толком в гугле.


У меня есть свидетельство о рождении времен СССР, выданное в Перми. Зеленая книжечка.
У меня уже давно нет российского гражданства, вышел из него еще ребенком.


Теперь мне нужен апостиль на мое с.о.р. Судя по информации в интернете, возможно именно на этот документ мне "мой" ЗАГС апостиль даже ставить не будет, потому что там нечитаемая фамилия выдающего лица, в целом совет звучит так, что всё равно проще попросить современный дупликат и поставить апостиль на него, и я абсолютно не против этого подхода.


Все, кто пишут о подобном, делали это либо находясь в России, либо передавали документ + доверенность своим родственникам в том же городе или поблизости, и те сами шли в ЗАГС, получали документ и отсылали его человеку в Германии.


А есть ли вообще какие-то посредники ИМЕННО В ГЕРМАНИИ, охватывающим весь процесс, занимающихся подобным - оформляющим доверие, отсылающим все документы и действующих дальше через своих лиц на территории России?


Если самому заниматься таким, то где и как мне лучше оформить нотариальноую доверенность на подобные действия, насколько я понимаю, это возможно только на территории России либо при посольстве или консульстве РФ в Германии?


Если не лететь самому в Россию, то получается, что самый быстрый вариант, это написать заявление на услугу апостиля + повторную выдачу, оформить доверенность и выслать это всё срочным отправлением каким-то знакомым, которые сходят в ЗАГС, возьмут документ и точно так же обратно вышлют мне его срочной почтой?


Буду благодарен за советы и личный опыт в подобной ситуации.

 

Перейти на