Deutsch

Выписатся В Украине. Пмж

28.10.18 21:06
Re: Выписатся В Украине. Пмж
 
Diginom знакомое лицо
в ответ Tiare 28.10.18 10:29
да ладно, штамп ПМЖ не так сложно поставить, если конечно есть родственники в Украине. Для меня проблема была приехать в Киев, и притом два раза. Я же работаю, а отпуск спонтанно нужно брать, ведь не знаешь когда прийдет уведомление. В моем случае оно вообще не пришло. Что удивительно- даже письма с Германии приходят, без индекса и указания номера квартиры. Подать можно только лично, по доверенности отказывались, хотя и сделана она была в посольстве ( стоила кстати 100€). На выход из гражданства нет так уж и проблематично подавать, если подготовлен необходимый пакет документов. Два апостиля, маразм,а что делать. В посольстве Берлина нельзя карточкой оплатить, нужно искать банк

Военком может нехило так добавить сложности на предпоследнем этапе проставления штампа о ПМЖ. Но я больше о том, что в абсолютном большинстве стран самой этой процедуры "выписываться на ПМЖ" нет. Граждане Украины живут десятилетиями за кордоном, но для Украины они "временно выехавшие". А вот официально оформиться на постоянку - надо запрашивать РАЗРЕШЕНИЕ. Какой в этом сакральный смысл именно в Украине? Точнее, что такого особенного представляет из себя государство Украина, чтобы предъявлять такие особо завышенные требования к своим гражданам? (Это какой-то государственный нарциссизм, что ли. Когда-то в 90-х боялись наверно что вообще все разбегутся, да так эта детская болезнь и не прошла.) Подать на выход из гражданства после оформления ПМЖ не так сложно, но потом ждать неопределенно сколько до полутора лет это эпический фэйспалм Потеря контроля над своей жизнью, потом куча вопросов тут и в украинской группе - а что если в это время уйти на тайльцайт, потерять работу, переехать, жениться и т.д.

 

Перейти на