Deutsch

Справка из Финанцамта, пенсия.

04.07.18 16:23
Re: Справка из Финанцамта, пенсия.
 
Annenskij прохожий

Уважаемая Sol-perez,

У меня несколько вопросов, т.к. я впервые по возрасту должна обратиться в Пенсионный фонд и многое что еще не знаю и логически не понимаю, хотя переворотила уже море инфо.

- А какую роль вообще для ПФ играет справка : работаю я или нет за рубежом?

- Я тоже на учете в АА. Мой Bewilligungsschein действует лишь до конца текущего месяца. В моей ситуации мне его каждые 5-6 месяцев обновляют. Могу только надеяться, что следующий получу где-то ближе к следующему месяцу. В консульстве при получении справки сразу сделали на этом акцент, что я могу "доказать", что я лишь до августа не работаю. Но ехать в Россию уже пора. В августе иду в Пенс.фонд. То есть в ПФ у меня в любом бы случае не будет на руках "актуальной" информации. Доказывать, что я "живая", придется тоже через год. А ведь за год может многое изменится. Так как же мне лучше поступить? В Finanzamt дают Steuernerklärung дают лишь 2017г. Это тоже не доказательство , что в данный момент в августе 2018г. я не работаю.

- Когда вы у бератора справку выпрашивали, то говорили ли, что в дальнейшем для ПФ в России? А то меня сразу в Finanzamt спросили: "А зачем консульству такая информация?"


Заранее благодарю

 

Перейти на