русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

ПМЖ в Германии и служба в армии РФ

27.01.18 22:45
Re: ПМЖ в Германии и служба в армии РФ
 
Andy_V постоялец
in Antwort Owlet 27.01.18 16:45
Ну, хотя бы потому что, что на время оформления внутреннего паспорта(до 30 дней) нужно предоставить свой паспорт. Не "предъявить", а "предоставить" в их распоряжение... т.е. отдать. Вместо него на это время дадут бумажку с фотографией, удостоверйaющую личность.

Не до 30, а до 10 дней - у ТС есть регистрация по месту жительства. Кроме того, вы рассматриваете первичное получение паспорта на основе заграна (это особая процедура для проживающих за границей детей не имеющих регистрации в РФ). Мы же говори о первичном оформлении паспорта по причине достижения 14 лет, пусть и со штрафом. Загран, скорее всего, вообще не понадобится - он в списке документов для выдачи паспортов гражданами проживающим в РФ логичным образом не фигурирует.


Но даже если понадобится (рассматриваем вашу схему оформления на основании заграна), непонятно почему его надо сдавать на срок оформления внутреннего. Регламент МВД такого однозначно не требует - дословно "представить", а не "предоставить". Реальная практика, судя по разным форумам, противоречива - часто просят только копии, а оригинал остается на руках. Еще я где-то читал разъяснения ФМС как раз по данной проблематике - там утверждалось, что загран только предъявляется, но не сдается. Не смог, правда, с наскока найти ссылку.


Как вариант для подстраховки - можно оформить второй загран. Это теперь вообще не проблема.


А для того чтобы лично выписаться, его 100% заставят сначала оформить внутренний паспорт.

Это да.


По доверенности (образец взять там, где с регистрации сниматья будет), заверенной в российском консульстве, вполне можно и проскочить.

Именно - "проскочить". Только лучше пытаться не по доверенности, а по почте. Скорее сработает, т.к. такой механизм прописан в регламенте МВД. Правда, консульский нотариус при заверке заявления хочет видеть данные внутреннего паспорта (по личному опыту), но допускаю что все можно сделать и по заграну, если внутреннего нет.

 

Sprung zu