Deutsch

Подскажите !!! Поездка в Россию с сыном ! Армия ...

09.04.17 21:33
Re: Подскажите !!! Поездка в Россию с сыном ! Армия ...
 
Andy_V завсегдатай
в ответ Tyffi 09.04.17 16:21, Последний раз изменено 09.04.17 21:49 (Andy_V)

Если у вашего сына не было прописки в момент когда надо было становиться на первичный воинский учет, или же он выписался из квартиры и снялся с воинского учета по личному заявлению (а заметим, автоматом с учета при выписке не снимают), то и в списках призывников, особенно разыскиваемых, его быть не может. Военкомат про него ничего не знает, либо, соответственно, давно забыл. На границе вам бояться нечего - нет предпосылок для ограничения выезда (ни призван, нет уголовного дела). Единственная пакость может быть связана с т.н. "облавами" в призывное время - т.е. проверками документов сотрудниками МВД у лиц призывного возраста - например, у метро или на улице. В принципе это тоже не так страшно, как в 90-ые и 00-ые, когда могли посадить в автобус на отправку в армию даже иностранца :) Сейчас все более или менее цивилизованно - полиция сверяет паспортные данные со списками разыскиваемых (в которых вашего сына быть не может), и если в списках не числится, то отпускают. Другое дело, что предъявление загранпаспорта может вызвать вопросы. Ну и фактор дури или "заинтересованности" конкретного сотрудника полиции никто не отменял. В любом случае - не профукайте загран - можно застрять в РФ на 2-3 месяца, а то и больше.


Справка из университета здесь не поможет. По ней только отсрочку в военкомате оформить можно. Полицию же интересуют именно списки разыскиваемых, а не справки :) Более того фальшивая справка из российского ВУЗа может вам же сильно выйти боком. Вплоть до уголовки. Справка же из иностранного ВУЗа здесь вообще ни при чем, так как не дает права на отсрочку от армии.


Если хотите 100% беспроблемности визита в РФ, то лучше совершить поездку во внепризывное время: с 16 июля по 30 сентября (в этом году). Во время между призывами не бывает "облав".

 

Перейти на