Выход из гражданства РФ в консульстве г. Мюнхен.
а ГК утвеждает,что платят. Кому верить -Вам или ГК РФ ?
ещё раз, медленно.
те пенсии, которые по состоянию на 31.12.2015 переводились в ФРГ - пкм. пока продолжают в ФРГ переводить.
если пенсия по состоянию на 31.12.2015 г. не переводилась в ФРГ, то более нет возможности получать такую пенсию в ФРГ.
только в РФ.
Вы извините,но Ваша предвзятость изза того, что у Вас - нет двойного гражданства,как у российских немцев,поэтому please не надо "советовать" ПП отказываться
от гр-ва РФ,от pocc.пенсий,от pocc.материнского капитала и т.д.
зачем оно мне?
чтобы иметь обязанность каждый год отчитываться о движениях по счёту?
это в РФ по счёту две операции в месяц: зашла зарплата и снял зарплату в банкомате, а в Германии лично у меня стопка контоаусцугов за два года еле-еле помещалась в папку.
прикиньте сколько будет стоить всё это перевести (даже в РФ) и нотариально удостоверить.
как тут уже писали в другом топике минимальный стаж для российской пенсии увеличивается до 15 лет, соответственно, уехавшие и не успевшие там эти 15 лет отработать пролетают мимо пенсии.
мат. капитал - это всего лишь стремительно обесценивающаяся бумажка: ещё пару лет назад он был больше 10 тыс. евро - сейчас - только 6500.
живых денег никто не обещал