Новая паника - автоматический обмен данными о счетах с российской налоговой
16 апреля 2013 года на официальном сайте контрольного ведомство размещены разъяснения буквально следующего содержания: «…при въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший… статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае (он – прим. ред.) может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года».
Ну сейчас они пишут уже не так уверенно, но по сути также витиевато и уже стелят себе соломку.![]()
https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/
Определение статуса валютный резидент (нерезидент) у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом, в случае посещения ими Российской Федерации с краткосрочными визитами. Необходимо ли указанным гражданам уведомлять налоговые органы об имеющихся у них открытых счетах в зарубежных банках, а также представлять отчеты о движении средств по таким счетам.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты – это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года. Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать: а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве – после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался; б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы – после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации. Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Учитывая изложенное, на граждан Российской Федерации являющихся «валютными резидентами», распространяются обязанности, установленные частями 1 и 7 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Настоящее разъяснение не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего разъяснения.
Источник: Пункт 6 части 1 статьи 1, части 1 и 7 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»