русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС

22.10.15 15:50
Re: Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС
 
Stahlschluessel местный житель
Stahlschluessel
in Antwort prostopro 22.10.15 15:12
В ответ на:
Вы сядьте и ответьте себе на 2(3) вопроса:
1. Снят ли я с регистрационного учета в России? Только штамп во внутреннем паспорте может быть этому подтверждение.
2. Если да, то стоит ли у меня в отрывном талоне "выписан в проклятый зарубеж"? (согласитесь вы же могли просто выписаться из Кемерова, чтобы переехать жить в Тамбов). Сам по себе внутренний паспорт со штампом "снят с учета в пункте А" ещё не говорит о ваших намерениях жить за границей. Он может говорить, что вы просто в пути по родным просторам.
3. Встал ли я на регистрационный учет в консульстве в Британии? К огромному сожаления больше в консульствах на "постоянный" учет не ставят. Т.е. ваш "учет" - ровно такой же как может получит и любой турист, который приехал в Лондон на пару дней. Ему дадут точно такую же бумагу как и вам. Поэтому не размахивайте сильно этой бумажкой - в одиночестве, сама по себе, она означает ровно НОЛЬ, но приобретает недюженный вес вместе с другими бумажками.
Теперь, внимание! Только наличие положительного ответа на п. 1 и 3 (лучше бы и п.2, конечно), означает что с миграционной т.з. вы больше в России не живете. Соответственно, если к вам придерутся, то вытаскивать нужно доки на все три пункта. Для этого лучше иметь при себе на таможне внутренний паспорт (для п.1), вложенный туда отрывной корешок (п.2) и ещё сложенный в четверть листок из Консульства (п.3). Тогда ни один погранец не придерется. Да, путь долгий. Тем кому раньше ставили штамп в паспорт "состоит на постоянном учете в консульстве" - легче, но другим придется вот так вот. По отдельности эти бумаги значат мало - вместе дают четкое (для особо тупоголовых таможников) понимание, что вы в России не живете. Если этого нет, то придется долго и нудно считать штампы въезда-выезда в загран паспорте - и я не уверен, что это прокатит, если кому-то действительно возжа кое-куда попадет.

Вот они, золотые слова, а так же фабула всех закрытых тем по данному сабжу. Вот эту цитату можно на сегодняшний день закрепить в шапке или ФАКе до тех пор, пока не появятся новые приложения к данному закону. Всё остальное - переливание из пустого в порожнее.
Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
 

Sprung zu