Deutsch

Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС

22.09.15 22:03
Re: Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС
 
firestream местный житель
в ответ redmike 22.09.15 20:39
Не очень понятен смысл этой дискуссии, но совершенно естественно, что если уведомлять надо, то надо это сделать в течение 30 дней после первого въезда. Если уехал раньше, то надо раньше. Другое дело, что на основании неуведомления не позднее этих 30 дней уголовную статью не пришьешь, максимум - административку за несвоевременное уведомление. Вряд ли если ты въехал на пару дней на выходных в РФ, не уведомил (или вообще транзит совершал), то в следующий приезд тебя уже можно за уклонение арестовывать. Это полный беспредел. А вот можно ли будет выписать штраф за несвоевременное уведомление в таком случае, сказать сложно. Я думаю, ФМС наверняка выпишут этот штраф, если придете уведомлять в следующий приезд (особенно если не с той ноги встанет чиновник с утра), а вот на чью сторону встанет суд, сказать сложнее. Одно ясно, что решение будет приниматься исходя из того, имел ли реальную возможность гражданин в первый приезд уведомить, или этот приезд "не считается", а не на основании какой-то особенной интерпретации этих 30 дней. Если вообще кого-то этот момент заинтересует, а не упрутся в формальное нарушение. Но вроде административные суды у нас лучше работают, чем уголовные, так что шансы не такие уж и плохие отстоять свою правоту.
Лично моя мысль состоит только в том, что если гражданин готов отстаивать точку зрения, что он в России не проживает, несмотря на наличие прописки и чего угодно, то 30 дней ему определенно могут помочь в аргументации.
 

Перейти на