Deutsch

Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС

21.09.15 00:19
Re: Уведомление о ВНЖ и иных гражданствах для граждан РФ - разъяснение ФМС
 
redmike гость
в ответ Dnepr40 20.09.15 15:37, Последний раз изменено 21.09.15 00:30 (redmike)
Полностью разделяю виденье и понимание firestream. +2:)
Мнение ФМС по 30 дням неважно. ФМС может только собрать и направить материалы в СК. Что важно так это мнение СК, прокуратуры и суда.
Статья УК есть как она есть. Есть состав преступления (юридический термин). Все 4 элемента состава должны быть.
Пока постатейного комментария юристов по составу нет как и нет и судебной практики/решений Верховного Суда.
Странно что кстати нет - любой юрист по уголовному праву способен разложить все по полочкам, есть текст статьи и текст закона.
Статья УК 330.2.
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в...
N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
"обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию"
По уголовному праву у меня было отлично в университете. Для меня эти 30 дней, означают что, помимо прочих признаков, но как минимум, наличие состава преступления наступает только на 31 день
со дня въезда в Российскую Федерацию. Для тех кто не подпадает под исключение как "постоянно проживающий за пределами РФ".
На самом деле термин "постоянно проживающий за пределами РФ" тоже легко подтвергается анализу на основе гражданского права и практике в банковской, таможенной и налоговой сферах.
Но никому не надо чистить аквариум. Даже ФМС: на этапе подготовки регламента уведомления я писал команде юристов ФМС о том чтобы в уже в инструкции прописать что означает это понятие в целях применения данного закона.
На что мне ответили что это не в их компетенции и должно быть установлено прямо в федеральном законе.
Поскольку законодатель таки вносит изменения в этот закон, но не парится с определением понятия кого в целях этого закона считать "постоянно проживающий за пределами РФ", это означает что все эти прогибы ФМС ничто иное как эксцессы исполнителей. Хотели бы сосчитать иммигрантов и всех-всех-всех то и закон бы изменили.
 

Перейти на