русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Резидентами РФ будут считаться все граждане РФ

03.09.15 13:08
Re: Резидентами РФ будут считаться все граждане РФ
 
  Clown01 постоялец
in Antwort Stahlschluessel 03.09.15 12:21, Zuletzt geändert 03.09.15 13:15 (Clown01)
В ответ на:
По-этому крупный капитал хочет себя обезопасить и работать в валюте.

А по-моему, все гораздо иначе. РФ собирается присоединяться к "еврофатке", а это означает, что через несколько лет ей в автоматическом режиме будут (если будут!) пересылать данные банковских активов ее налоговых резидентов. Эти данные необходимо обрабатывать с минимальными затратами бюджетных средств. База данных по консульскому учету позволит сразу отсекать случайно затесавшиеся данные нерезидентов и концентрироваться на резидентах, с коими уже проводить работу в рамках проверок.
С точки зрения консульского учета тоже все прозрачно: хоть с визой, хоть с ВНЖ гражданин сможет встать на учет, но лишь на время действия визы, соотв. ВНЖ. Пока он стоит на учете, вопросов нет. Снялся с учета или учет истек по сроку - вперед уведомлять.
Почему именно консульский учет, а не, например, учет в налоговой или ФМС? Просто потому, что консульства расположены в странах проживания - не надо ездить в РФ плюс в консульствах персонал знаком с документами страны проживания, а потому может послужить квалифицированным посредником с госорганами в РФ.
Что-то вроде этого...
 

Sprung zu