Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

12.08.14 12:44
Re: россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство
 
vitminc местный житель
vitminc
в ответ _vik_ 12.08.14 10:49
В ответ на:
Регистрация по месту жительства будет являться для исполнителя критерием по которому устанавливается место постоянного проживания.
Конечно, никто вас не лишает права предъявить иные доказательства для подтверждения постоянного проживания за пределами РФ при наличии регистрации.

Вопросов с этим законом много, но существенных два.
1) Необходимо решить, стоит ли уведомлять. Если да, то как, если нет какие последствия и где могут быть
2) Как нивелировать последствия если возможности уведомить на данный момент нет.
В законе нет четкой формулировки о том, что подразумевается под местом жительства. Значит если предъявят претензии о не подаче уведомления, то их можно оспорить в судебном порядке. Другое дело если претензии предъявляются во время паспортного контроля (в чем я сомневаюсь). Объясню почему. По закону без решения суда пограничник не может решать являетесь ли Вы нарушителем закона и как следствие задерживать вас как нарушителя. Проверить документы может, но решить нарушили ли Вы закон - нет. По той же причине без решения суда Вас не могут внести в базу ФМС, как нарушителя, не имея на руках доказательств нарушения закона. Забрать паспорт могут, но назвать преступником - нет.
Ок. допустим я не прав, и проверку делают во время погран. контроля. Берет пограничник паспорт, смотрит на вклейку и ... подозревает о том, что Вы не подали уведомление согласно заявленной форме. Его действия? Задержать на основе подозрений? А вдруг человек пол года в коме лежал, а по выходу тут же ринулся на родину и по почте уведомил. К тому же вот он квиточек имеется.
К чему я веду. Если даже сейчас не подавать, а ехать после (например 1 года) и в эту поездку уведомить по почте, то свой квиточек Вы получите. И при прохождении контроля на вопрос "А где же мальчик подтверждение об уведомлении?" всегда можете этот квиточек показать. После чего с 99,99% вероятностью к Вам тут же потеряют интерес.
 

Перейти на