Вход на сайт
россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство
60583 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
zanuda1 местный житель
в ответ Katrine1985 13.07.14 09:33, Последний раз изменено 13.07.14 11:10 (zanuda1)
В ответ на:
Граждане, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, при снятии в установленном порядке с регистрационного учета по месту жительства заполняют листки статистического учета выбытия по установленной форме (пункт 131 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).
Граждане, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, при снятии в установленном порядке с регистрационного учета по месту жительства заполняют листки статистического учета выбытия по установленной форме (пункт 131 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).
это всего лишь одно из многочисленных толкований работниками различных территораильных отделений фмс понятия "постоянного проживание за границей". причем приведенный вами ответ изначально грешит натяжками-дело в том что сниматься с регистрационного учета по месту жительства в пределах рф при выезде за пределы рф закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ. а сама эта карточка (листок) под названием "Листок статистического учета выбытия (к документам о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства для лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации или вышедших из гражданства Российской Федерации) используется только лишь для ведения СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА т.е. по существу никакой иной правовой силы не имеют:
"Записи в листке статистического учета прибытия подлежат использованию только для получения сводных данных о численности и составе мигрантов и относятся к категории конфиденциальной информации"
грубо говоря: захотел человек перед выездом за пределы рф сообщить об этом местной фмс и сняться с регистрационного учета по месту жительства - хорошо. составили на него листок убытия и внесли в статистические данные. а не захотел-это его личное дело, поскольку никаких нарушений в этом нет!
так что если карельская фмс решила считать постоянно проживающими за границей только тех кто снялся с регистрационного учета и сообщил об этом работникам фмс-это их собственная частная инициатива.
однако окончательного ответ фмс карелии не дает, поскольку она даже не считает нужным разъяснять а что же в таком случае делать с теми кто уехал на пмж за границу но с учета при этом (причем абсолютно законно!) не снялся.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160954/?frame=11
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160954/?frame=3