Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

09.07.14 12:17
Re: россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство
 
  zanuda1 местный житель
zanuda1
в ответ _vik_ 08.07.14 21:03, Последний раз изменено 09.07.14 12:18 (zanuda1)
В ответ на:
1. Как верно отметил edvin01 в случае утраты паспорта гражданин теряет доказательную базу того что он не верблюд, поскольку восстановить штампы в паспорте о пересечении границы невозможно.
2. Штампы в паспорте не могут являться доказательством постоянного проживания за пределами РФ. В случае наличия ВНЖ/Гражданства иного государства, в паспорте, как правило, ставятся только штампы российского погранконтроля. И, к примеру, если я 4 месяца в году прожил в РФ, затем 3 месяца в Германии, затем 3 месяца в США по немецкому паспорту, а потом еще два месяца в израиле, то моим местом жительства по ст.20 ГК РФ будет РФ, тогда как по паспорту я большую часть времени провел за пределами РФ, при чем, основываясь на данных о штампах, непонятно где.

все эти вопросы давным-давно урегулированы в том что касается определения статуса налогового резидентства.
и уж если с этим прекрасно справляются налоговые органы (причем речь здесь идет о конкретных деньгах!) то почему с этим не сможет справится фмс?
и вообще определение статуса постоянного проживания за границей по принципу расчета периода фактического пребывания конкретного лица на территории рф или за ее пределами по типу налогового резиденства представляется мне наиболее логичным решением проблемы.
но как на это посмотрит законодатель-это уже другой вопрос.
 

Перейти на