Deutsch

россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство

19.05.14 21:44
Re: россиян обяжут сообщать ФМС о получении второго гражданства и вида на жительство
 
_vik_ завсегдатай
Я не правильно выразил свою мысль.
Вообще на КУ может встать любой гражданин РФ, не зависимо от того, на сколько и с какой целью он заехал.
То есть вы и с пропиской в РФ имеете право встать на КУ. Но это не освободит вас от обязательств накладываемых обсуждаемым законопроектом.
В законопроекте обязанность уведомления снимается для граждан, постоянно проживающих за рубежом. С точки зрения российских властей это граждане, снявшиеся с регистрационного учета в РФ и имеющие право постоянного проживания в каком-либо государстве, в общем, к КУ отношение не имеет.
Но поскольку такие люди почти всегда стоят на КУ, я эти два определения, "КУ" и "граждане, постоянно проживающие за рубежом" условно приравнял.
Я никогда не вставал на КУ и не снимался с рег.учета в РФ "в заграницу", поэтому не знаю как это точно на практике, но по идее, как я слышал,
чтобы встать на КУ нужно, вобщем, только направить заявление в консульство.
чтобы сняться с регистрационного учета в РФ нужно написать заявление, удостоверить подпись в консульстве и направить заявление почтой в тот ФМС где стоите на учете.
Но сам не проходил, могу ошибаться.
 

Перейти на