Deutsch

Брак в Дании-признается ли в России?

13.10.04 09:48
Re: Брак в Дании-признается ли в России?
 
Ежка прохожий
Ежка
Как Вам уже правильно сказали, брак в Росии признаётся, но нужно сначала легализовать датское св-во о браке. Я сама месяц назад через это прошла.
Регистрировались мы в одной из коммун на юге Дании (т.е.поближе к германской границе), поэтому ехать в Копенгаген за легализацией нас как-то не вдохновляло (ни по времени, ни по цене). Почта здесь работает пока исправно, поэтому мы решили воспользоваться ее услугами.
Все оказалось гораздо проще, чем поначалу казалось. Итак... Сначала отправили св-во о браке в датское МВД (кроме него еще надо было вложить квитанцию об оплате и конверт с обратным адресом. О сумме скажу потом отдельно.). Они там сами передают его в свой МИД (кстати сказать, расположены эти 2 министрества рядом друг с другом). Через неделю мы получили его обратно с двумя печатями (МВД и МИда).
Затем такая же процедура с отправлением в Российское консульство в Копенгагене. Только на этот раз надо было деньги отправить в конверте, т.к. у них там, как нам объяснили, какие-то проблемы с безналичными переводами (в евро они не принимают). А посему пришлось обратиться в местный банк, чтобы нам поменяли евро на датские кроны (нужно было 200 крон, т.е. примерно 30 ойро). банк сразу это сделать не может, т.к. эту валюту им нужно заказывать. Примерно через неделю мы получили в банке желанные кроны. (если быть умнее, то нужную сумму лучше привезти из Дании, чтобы не связыться с немецким банком). Т.о. 200 крон + св-во о браке с печатями МВД и МИДа + конверт с обратным адресом отправили в российское консульство. Примерно через неделю документ к нам вернулся уже полностью легализованный (т.е. с тремя печатями).
Потом я поехала в Россию, там сделала перевод (переводить пришлось с англ., т.к. датские печати были на англ.), нотариально заверила перевод и с этим документом теперь можно смело штурмовать различные российские чиновничьи конторы.
Теперь о стоимости. Заверение датских МВД и МИДа стоило 160 крон (если мне память не изменяет). Российскому консульству мы заплатили 200 крон (как я уже писала). Сюда прибавьте ваши почтовые расходы (это уже копейки). Вот, пожалуй и всё. Перевод и нотариальное заверение - это уже смотря где вы будете делать (мне это обошлось в 350 руб.)
Можно легализацию сделать и быстрее - всего за 3 дня. Такую услугу предлагает фирма "Хорос". Фирма надежная (судя по откликам), но за это они просят 350 евро.
Так что думайте сами, решайте сами, как говорится ;)
Если нужны адреса и телефоны, обращайтесь. Always welcome. ;))
Dream as if you will live forever. Live as if you will die today.
Dream as if you will live forever. Live as if you will die today.
 

Перейти на