Deutsch

Лишение внутреннего российского паспорта при выезде на ПМЖ

07.02.11 07:17
Лишение внутреннего российского паспорта при выезде на ПМЖ
 
Егор2011 прохожий
Здравствуйте.В последнее время вновь появилась информация,что у поздних переселенцев,переезжающих из России в Германию на ПМЖ,забирают внутренние российские паспорта.Из-за этого,многие пожилые переселенцы,которые являются основными заявителями на переезд,отказываются выезжать,боясь потерять возможность вернуться обратно.Такая ситуация сложилась в нашей семье.Выезд в Германию планировался на лето 2011 года.Мой тесть,этнический немец,может выехать (он получает 4-й параграф),и забрать с собой нашу семью (мою жену,меня и наших детей).Приглашение на выезд уже есть.Но по ряду причин тесть категорически отказывается оставаться жить в Германии и планирует спустя 6-7 месяцев вернуться обратно в Россию.Для получения российской пенсии,трудоустройства и операций с недвижимостью ему необходим внутренний российский паспорт.Слухи о возобновившемся лишении внутренних паспортов у поздних переселенцев,поставили под угрозу наш выезд в Германию.Информацию точно отвечающую на этот вопрос мне найти не удалось.
Ответьте пожалуйста:
1) правда ли это насчет лишения внутренних паспортов у поздних переселенцев выезжающих на ПМЖ в Германию?
2) если это правда,то есть ли возможность сохранить внутренний российский паспорт,переезжая на ПМЖ в Германию и получая 4-й параграф?
3) в случае оставления внутреннего паспорта выезжающему позднему переселенцу,есть ли какие-то нормативные документы подтверждающие это,что бы в разговоре с тестем я мог ссылаться на них.
Особенно интересует опыт выехавших на ПМЖ в последние годы.Заранее спасибо за ответ.
 

Перейти на