Deutsch

Фамилия консульского работника

26.03.10 19:51
Re: Фамилия консульского работника
 
aschnurrbart знакомое лицо
aschnurrbart
рад за ваши обширные познания о степени владения русским языком среди народов России.

видимо за пределы МКАД вы ни разу в жизни не выезжали.
простейший поиск в гугле за 2 мин выдаёт например.
вот, например, текст из одной диссертации:
В неблагополучном состоянии в сельской школе находятся предметы гуманитарно-филологического цикла. В условиях малокомплектных школ многонационального Башкортостана при обучении русскому языку возникают большие сложности, связанные с отсутствием русской языковой среды. В сельских национальных школах, расположенных в глубинке, часто отмечается слабое владение русским языком учащихся-билингвов
впрочем, если лень читать, можете посмотреть кино про Равшана и Джумшота - она учились в СССР и в обязательном порядке изучали русский язык.
зы. мне не надо рассказывать про "сказки в интернете" и т.д.
я сам из тех мест.
там есть целые деревни, где не говорят по-русски.
вы знаете, если вы владеете языком, для вас это очевидно, где поставить галочку, а где подпись.
если нет - то о чём говорить.
если вы в этом сомневаетесь - могу предложить какой-нибудь формуляр на языке, которым вы не владеете.
кроме того, как человеку, работающему с многими учреждениями вам должно быть понятно, что если вы что-то подписали, не поняв или не прочитав - это ваши личные проблемы.
меня не обижал этот конкретный сотрудник консульской группы.
я летом имел "радость" общения с другим господином в другом консульстве, при том, что я принёс ему уже подготовленные мною документы (был вопрос нотариата) и в течение 10 мин. выслушивал откровенный бред.
хотя нотариус должен был меня консультировать, а не я ему объяснять, какие у меня есть возможности решить возникший у меня вопрос.
про вашего приятеля:
так вникните в суть проблемы, а то может выяснится, что он пришёл: ему сказали, какие документы надо принести, он их через 3 недели принёс - и это теперь называется "не мог заверить подпись в течение 3 недель".
 

Перейти на