русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Двухдневная эпопея в Бонне (личный опыт)

25.03.09 08:33
Re: Двухдневная эпопея в Бонне (личный опыт)
 
Iriku прохожий
in Antwort TanjaR 17.03.09 18:23
Вчера вернулись из Бонна, получилась почти что 3-хдневная эпопея, рассказываю :)
1. Занимать очередь в воскресенье вечером не очень выгодно, т.к. утром в понед. приходят люди со списком с четверга. Есть, конечно, шанс, что кто-то не появится и если вы в числе первых с воскр, то получите может заветный номерок :) Чтобы не было несколько списков, надо дежурить возле консульства постоянно, иначе опять-таки приходят люди со своим и начинают качать права, а охраннику в принципе все равно по какому списку пускать.
2. Не так уж и редко получают номерки люди с неготовыми или неправильно заполненными документами! особенно пожилые люди, поэтому имеет смысл их пораспросить на сей предмет, уже хотя бы так можно сократить очередь.
В нашей очереди была бабуля, которая простояла черти сколько, а потом выяснилось, что у нее доков нет, она думала, войдет, дадут бланки и прочее. Или в другом случае скандалила молодая девушка насчет номерка и т.д., но суть в том, что ее анкеты были заполнены от руки, все равно бы ее отправили обратно.
3. Фотки просят заранее наклеить на анкеты, а также спрашивают еще одну фотографию! т.е. надо 4 шт. в общей сложности.
4. Некоторые наивные граждане записывают свои фамилии на листочках, втыкают их прозрачные Kaestchen на заборе и уходят. Следующие пришедшие просто-напросто выкидывают эти листочки.
5. Что-то у них там случилось/поломалось, поэтому нам, временно находящимся, предлагали на выбор сделать обыкновенный или биометрический паспорт. Загвоздка с биометрическими была в том, что бланки приходили бы из России и если в них были бы ошибки, то пришлось бы их обратно отправлять и снова ждать.
6. Сотрудник в 15-м окне был вежлив и корректен, шел навстречу, если возникали какие-то трудности.
-----------------------------------Femina nihil pestilentius ;)
 

Sprung zu