Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

А давайте поможем мне доделать компьютер

14.04.22 15:13
Re: А давайте поможем мне доделать компьютер
 
periskop свой человек
в ответ zzuuii 14.04.22 09:45, Последний раз изменено 14.04.22 15:17 (periskop)

Почему не поставить воздушное охлаждение, а обязательно водянку? Есть отличные кулера от Ноктуа и чуть более хужие от BeQuiet.

Я охлаждал свой 5600Х кулером Noctua NH-U9S и кулера не раскручивались выше минималки почти никогда. Да, видюха была 3080, то есть, проц без дела не сидел и корпус был на 12 литров всего. Если взять Noctua NH-U12S, то это уже будет с большим запасом на потенциальный апгрейд процессора.

https://geizhals.de/?cat=cpucooler&v=l&hloc=at&hloc=de&sor...

Водянки имеют свойство течь. Если такие риски не пугают, то можно и водянку, но для нетопового процессора это глупо.



Второе, из-за большой высоты видяшки между ней и кожухом блока питания внизу остаётся оч. мало места - ок. 1,5см.Думаю сделать андервольтинг. Может кто-нибудь скинуть ссыль на хорошую инструкцию?Или леший с ним, купить нормальный ATX-корпус уже?


Ну, воздух штука очень неплотная и может просочиться и в меньший зазор. Другой вопрос будет ли хватать объёма воздуха для нормального воздухаобмена. А для этого нужно ставить ещё корпусные вертушки. Сразу спешу огорчить, но хорошие вертушки и ЛГБТ-подсветка вещи несовместимые.


Корпус у вас уже есть, продать его за цену покупки не получится, даже если он новый. Можно уже и в него собрать, а там будет видно.


Андервольтинг видеокарты производится программой MSI Afterburner. Полез в историю просмотра на ютьюбе, я смотрел вот эти вот:



Про БП ничего не написано. В данный корпус подходят БП с максимальной глубиной до 175 мм. Не знаю есть ли он у вас или нет. Если нет, рекомендую SeaSonic или SuperFlower, это лучший и безкомпромисный вариант, если жалко денег, то можно посмотреть на Corsair, BeQuiet, EVGA, NZXT. 650 Ватт для данной связки более чем достаточно. Я питал 5600Х + 3080 600-ваттным SFX БП, в нём кулер никогда не раскручивался выше минимальных оборотов, а большую часть времени просто простаивал. Переплачивать за ватты нет необходимости.

https://geizhals.de/?cat=gehps&v=l&hloc=at&hloc=de&sort=p&...


 

Перейти на