Зацените аппарат
Интересно, есть что то, что "надо"...
Есть конечно Только цены сейчас так поднялись, что в пределах 600 евро и что бы 17" и IPS и 16 Гигов памяти (зачем кстати так много?) и 512 Гигов ССД и еще с виндой с завода, вариантов кроме того НР - не найти. Так что либо аппетит умерить, либо бюджет увеличивать, ну или ждать выгодные ангеботы со скидками. Выбирай какой вариант из трех, тебе подходит.
Из того что есть до 600 евро сейчас, вот например Эйсер с 8ГБ оперативки и без Винды https://geizhals.de/acer-aspire-3-a317-51-59qn-schwarz-nx-hlyev-00t-a2185429.html?v=k&hloc=de
Винду поставить - несложно. Ключи на еВау по 3-5 евро. Но Эйсер - такая же "дешмань" как и НР по исполнению, что касается корпуса например. Но зато 2 года гарантии, а у НР - 1. Проц и5 10 поколения - будет шустрее чем Ryzen 5.
Вот Леново тоже за 599 https://www.computeruniverse.net/de/lenovo-ideapad-3-17iml-81wc0046ge-i5-10210u-8gb256gb-ssd-17fhd-nos-fc?utm_channel=psm&utm_source=geizhals&utm_campaign=cpc&utm_medium=katalog&utm_content=artikel&agt=288
Тоже с и5, без винды, 8 гигов мозгов и ССД - меньше, 256 гигов. Но зато тут будет с исполнением, пластиком корпуса итд., все в порядке. Так же 2 года гарантии.