macbook vs обычный ноут
Не, ну какой срач, просто дискуссия, с целью обозначить плюсы и минусы той или иной конкурирующей OS. Ну, начнём с того, что:
1. Вы, похоже, практически ничего не знаете о MacOs. Я же, напротив, достаточно знаю о той и другой OS. Просто для информации: я занимаюсь с компами ещё со времен Commodore 64 и Sinkler, если вам это о чем-то говорит. Dos с командной строкой, машины XT (286) AT (386); Win 3.1; 3.11 и до 8. Пользуюсь интернетом со времен BBS, когда минута интернета стоила у АОL больше 3,50 DM и модемы работали со скоростью 64 (!!!) kB. Так что, есть с чем сравнивать ;)
2. При восхвалении преимуществ Windows давайте снизойдем до усредненного пользователя.
Вообще не понимаю, зачем ОС переустанавливать.
Не лукавьте, средний пользователь, после установки двух десятков программ, чтобы "попробовать" просто не в состоянии больше справится с тормозящей системой. Естественно, раз в день писать письмо, то ничего с Windows не станет. После покупке imac, изучая систему, я грузил и пробовал все что попадалось под руку. Однако, машина работает в первоначальной установке. Я уже не говорю про бесконечные обновления Windows. Шаг в сторону - реклама или порнуха прицепилась. Чистилок и антивирусов напихал, не помогло, но затормозило. Registry распухает на глазах, библиотеки, которые переписывают друг друга. Драйвер, не подходит и от него не отвязаться, а новый нашёл, так нет, Windows считает, что установлена самая-самая новая версия драйвера, правда он не работает, но ещё новее нам не нужен. ;))) Ещё раз напомню, говорим о среднем пользователе.
Экран логина появляется через секунду после нажатия кнопки включения
Как ведёт себя Windows если в режиме сна помрёт аккумулятор? Как ни включишь комп: "подождите, конфигурация". Хочешь выключить - "не включайте, установка обновлений". Отключить их? А как же невероятная важность всех этих заплаток, уязвимостей, улучшений и вообще фанатичной заботой о пользователе??
Про точки отката под Windows Вы, как понимаю, никогда не слышали?
Точки отката Windows - детский сад по сравнению с Time Machine Backup в MacOs. Откатите мне Windows, чтобы он восстановил одну (1) удалённую примерно месяц назад фотографию, не трогая остальную систему, по последней имевшейся её (фотографии) копии. Или восстановите всю систему, включая все пользовательские файлы по конкретной дате. Time Machine это способна делать из коробки, совершенно автоматически, всегда, постоянно и не мешая работе пользователя, стоит только подключить внешний диск. Да, согласен, с ноутбуком ещё таскать и внешний диск, но.. вечером воткнул, система его сразу узнает и когда компу станет нечего делать, займётся сохранением. Сколько телодвижений надо сделать среднему пользователю Windows, чтобы восстановить удалённую фотографию? Когда Windows делает самостоятельно точку отката, без вмешательства пользователя? Каждый день? После каждого изменения каждого (!) файла? Что с точками отката, если HDD помер? Windows хранит их на том же HDD, где он сам находится... Я знаю ответы, но для других можете рассказать :)
Естественно, есть и там и там плюсы и минусы. Я больше плюсов и меньше минусов вижу в MacOs. Нравится Windows, ради Бога.
Поставить MacOs на Windows машину имеются попытки, но это геморрой такой, что оно того не стОит. Не знаю, может в какой-то виртуальной машине с грехом пополам и поедет, мне не интересно, у меня и так супер работает.