Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Компьютер & Co

luminar raw converter

22.11.18 23:26
Re: luminar raw converter
 
Serj Serj знакомое лицо
Serj Serj
в ответ beizer 19.11.18 19:47

Я не профи, чисто семейные портреты и тревел фотография для себя и близких.

С Photoshop познакомился еще в России, купив диск на радиорынке, и даже не подозревал, что покупаю пиратку.

При чем первое время мое использование ФШ ограничивалось совсем базовыми вещами типа обрезать картинку и т.д.

Потом знакомый подкинул .doc файл с солянкой из разных статей и советов по ФШ, так и начал разбираться)

Позже, цифровая фотография становилась все популярнее и у меня появилась первая мыльница и пошло-поехало "творчество")


К чему это я хаха

Тоже были мысли встать на праведный путь и перейти с Photoshop на какой-то более доступный софт и купить лицензию.

Но блин, настолько к нему привык, что любой другой софт вызывает отторжение.

Пробовал разные raw конверторы и редакторы, но в итоге возвращался к ФШ, хотя, я даже десятой части всего функционала не использую.

Чаще всего пользуюсь только AdobeCameraRaw + вышеупомянутые кривые + маски.


Взять хотя бы наличие LAB кривых, мощнейший инструмент цветокоррекции, которого нет в Luminar,

В Affinity есть, но мне не понравилась логика их работы.

Я с LAB познакомился по видео Маргулиса, если слышали.

Один из самых полезнейших уроков для меня был "Человек с Марса".

В ФШ быстренько тыкаешь в нейтральную область на фото и фиксируешь LAB кривые по всем каналам в одной точке и дальше цак-цак и готово!

В Affinity это не работает! Или я не нашел, как это сделать, но там есть возможность ставить точки только по отдельным каналам на самих кривых, а не кликая по нужной области на фото. Можно кликнуть на фото и двигать мышкой, тем самым двигая кривую, вместо того, чтобы ее зафиксировать в нужной точке.

И еще Affinity у меня работает медленнее, чем ФШ, но у меня встроенная графика, наверное поэтому. Когда ползунки в конверторе немного быстро двигаешь, то картинка меняется постепенно квадратиками, а не сразу и плавно, как в camera raw.


С остальными конверторами и редакторами примерно такая же фигня, меня всегда какие-то мелочи напрягают после ФШ.


На данный момент ФШ у меня единственный софт, с затянувшимся "пробным" периодом, все остальное лицензия или freeware.

Стоил бы ФШ ну хотя бы 100€, то купил бы, но ни старая ценовая политика с ценником под 1000€, ни текущая ежемесячная мзда не устраивают, слишком жирно получается для непрофессионального использования.

 

Перейти на