Wind 10 - ваше мнение?
Подобный эффект у меня был пару раз с SSD - он сильно (до 10 минут!) мог тормозить время реакции системы или приложения во время обращения.
Бороться с этим сложно - в моём случае только смена SSD решила проблему. Но если уж диск не отвечает в процессе обращения (даже ошибкой) - всё зависит от драйвера, коий (в большинстве случаев) оригинальный (от производителя чипсета).
Честно говоря, в таких случая вообще сложно придумать "правильную" реакцию системы - сообщить о таймауте, прервав операцию? Но она может успешно завершится, а система будет считать иначе - вот уже имеем проблему иного рода. Но в любом случае это проблема диска и драйвера, как очевидно.
Вы драйвера не обновляли? Потому что многие производители чипсетов выпустили новые для 10-ки, а стандартные могут быть устаревшими несколько.
Диски, насколько я понял, вы тоже менять не пробовали?