Вход на сайт
различные меры предосторожности и необходимости для PC (Soft)
274 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ la-la-la 8) 12.06.15 01:56
В ответ на:
Хочу обсудить с вами следующую тему. Что нужно/желательно установить и какие меры предосторожности желательно произвести с новым ноутбуком, чтобы обезопасить его от всяких недоброжелателей (вирусов, троянских лошадей и т.д.), а также обеспечить его оптимальную работу. Я имею ввиду на Soft-уровне и имею ввиду базис-арсенал.
Вот, что знаю я:
- во время первого визита в интернет установить антивирус, например Avira
- зайти в Prozesse и
--- деактивировать все ненужные а также мануализировать некоторые другие
--- сделать копию списка процессов, чтобы потом отлавливать и проверять добавившиеся
- установить Add Blocker
Что ещё?
Хочу обсудить с вами следующую тему. Что нужно/желательно установить и какие меры предосторожности желательно произвести с новым ноутбуком, чтобы обезопасить его от всяких недоброжелателей (вирусов, троянских лошадей и т.д.), а также обеспечить его оптимальную работу. Я имею ввиду на Soft-уровне и имею ввиду базис-арсенал.
Вот, что знаю я:
- во время первого визита в интернет установить антивирус, например Avira
- зайти в Prozesse и
--- деактивировать все ненужные а также мануализировать некоторые другие
--- сделать копию списка процессов, чтобы потом отлавливать и проверять добавившиеся
- установить Add Blocker
Что ещё?
Не включать.
А если серьезно, то все зависит от знаний компьютера. Судя по вопросам, знания нулевые. Поэтому будут следующие грабли, не зависимо от того, что ставить из софта.
- установка и удаление программ. Читаешь аннотацию к проге, вроде хорошая. Поставил. Нет, не понравилась, удалил. И так много раз. В результате комп начинает тормозить.
- запретный плод сладок. Посетил пару тройку сайтов ХХХ, а там для просмотра видео требуют поставить их драйвера. Антивирус не поможет. Я в свое время сносил антивирус за два часа еще сидя на "мопеде", эксперимента ради.
После каждого явного накопления мусора или вирусов нажимаешь волшебную кнопку "возврат к заводским настройкам". И здесь два варианта развития событий.
1. Накопив опыт в использовании компьютера, осознаешь, что не надо лезть куда не просят или очень просят. Перед установкой какой либо программы читаешь много отзывов о ней и пытаешься разобраться, нужна она тебе или нет. А далее у тебя остается некоторое количество программ которыми ты пользуешься более менеее постоянно.
2. Ты с упорством достойным лучшего применения ставишь и сносишь программы, скачиваешь или просматриваешь все что можно и нельзя и т.д. и т.п.. Потом искренне удивляешься, почему комп тормозит и скайп вскрыли и почту взломали.
Каждый комп индивидуален, что подходит одному, не подходит другому. Например, у меня стоят сл. программы:
Антивирус можно ставить любой, хоть майкрософтовский, он бесплатный и достаточно злой.
Три плеера т.к. не все проигрыватели могут воспроизводить любые кодеки. Сейчас наверно уже есть такие, но я как то на эту тему не заморачиваюсь.
Офис или Опен Офис. Первый платный, второй бесплатный. Аддблок и другие это расширения в браузере которые можно ставить по желанию. Заходишь в настройки браузера в интернет магазин, смотришь и выбираешь, что тебе надо.
Просмотр и создание текстовых документов.
Из всех доступных браузеров которые я проверил на себе, оставил Гугл Хром. Здесь на вкус и цвет все фломастеры разные.
Стоит Ccleaner чистит и кэш и реестр. По использованию таких программ скажу сразу, сколько не поставишь, все что нибудь будут находить. Будет стоять 3 разных, все будут находить даже если будешь запускать друг за другом. Кстати в Ccleaner можно автозапуск контролировать. И здесь, оставляй в автозапуске только внутренние программы. Все остальные запускай по мере необходимости. Не надо оставлять в автозапуске скайп, офис и еще восемь программ. Все это можно запустить потом т.к. из-за лишних программ увеличивается время запуска системы.
Поставь Адобе рейдер для просмотра PDF файлов. Есть еще файлы под названием"дежавю", это в основном книжный формат.
Архиватор 7-Zip, он бесплатный и например меня полностью устраивает.
А дальше у меня узкоспециализированные программы.
На начальном этапе я бы наверно посоветовал поэкспериментировать с программами, чтобы понять, что нужно, а что нет. Не пожалей пару тройку вечеров. Только во время экспериментов не держи ничего важного на компе и пароли не сохраняй. Потратишь немного времени на эксперименты, наберешься опыта и все будет нормально. И больше читай.