Юмор жив!
Израильские ученые создали технологию мгновенного отделения объектов от фона при обработке видео
Специалисты из израильского Университета Бар-Илан разработали метод отделения объектов от фона на видео без длительного обучения нейросетей и больших вычислительных затрат.
Работа размещена на сервере препринтов arXiv.
Предложенная учеными технология решает сложную задачу извлечения объектов из видео с сохранением таких элементов, как мех, волосы, листва, тени, отражения, дым или рябь на воде. Существующие методы разделения видео на слои требуют обучения ИИ-моделей на миллионах размеченных примеров или применения ресурсоемких методов оптимизации. Новый подход израильских ученых позволяет достичь сопоставимых результатов с существенно меньшими затратами времени.
Метод позволяет, например, извлечь лебедя, плывущего по озеру, вместе с его отражением и поместить в другой водоем, а само озеро без лебедя использовать как фон для другой сцены с естественными отражениями, тенями и движением волн.
https://www.newsru.co.il/science_hitech/1oct2025/omnimatte...