русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Боря Шамбала

24.04.25 20:55
Re: Боря Шамбала
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
in Antwort Лаэртская 24.04.25 20:26, Zuletzt geändert 24.04.25 21:03 (Ардальоныч)
Я не понимаю, как люди в наушниках постоянно что-то слушают. Эмоции можно изредка поиспытывать, но в меру

Лев Толстой с подозрением относился к музыке. Потому, что

1) С одной стороны музыка вызывает эмоции . Толстой был музыкален и эмоции у него музыка вызывала.

2) С другой стороны Толстому не нравилось, что эмоции естт, а источника эмоций нет. Например в « АннеКарениной» эмоции есть и не только потому что она бросилась под поезд.

Может быть на отношение Толстого к музыке сказывалась неприязнь к композитору и скрипачу Танееву, к которому он однажды приревновал жену Софью. А в повести « Крейцерова соната» Толстой пишет о тлетворном влиянии не панк рока, как кто-то мог бы подумать, а сонаты Бетховена №9 для скрипки и фортепиано
Больше всего музыку не любят музыканты. Я этого раньше не понимал пока сам не стал музыкантом. Я мог бы объяснить в развёрнутом виде, но опять кто-то скажет, что я о себе.

 

Sprung zu