Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Праздный вопрос про харц4 и джобцентр)

26.08.23 21:12
Re: Праздный вопрос про харц4 и джобцентр)
 
Marusja-Klimova коренной житель
Marusja-Klimova
Сижу вспоминаю разные воспоминания, вспомнила про походы в джобцентр до харц4 и после.

память вас подвела.

До харц4 не могло быть никаких "походов в джобцентр", потому что джобцентров не существовало.


Сама приехала незадолго до харц4. Было так:


- Приходить нужно было обязательно с бешайдом (вначале я перепутала и явилась с заграном вместо бешайда, меня не приняли! хотя слёзно просила: я ж ожидала три-четыре часа! бератор была неумолима: назначила ещё термин, мол, приходите завтра и сидите опять 4 часа.


Не было у нас такого долгого ожидания.

Иногда даже совсем ждать не приходилось.

Вызывали по номерам - отдельно в Vermittlungsabteilung и отдельно в Leistungsabteilung.


С появлением харц4 появились высказывания, что это ужас-ужас. Я ужаса не заметила, даже наоборот: стали принимать в джобцентре тютелька в тютельку по времени. Остальное не изменилось.


Изменили отлаженную систему, "родив на свет" урода и долго потом "плюхались", пока более-менее определились.

Мечтали "съэкономить", посадив людей вместо АЛХ на Харц. Но просчитались - съэкономить не получилось.

Очень много государственных денег ушло "налево" всяким "бератунгсфирмам". Тоже левым.

Arbeitsvermittlung стало хуже

Отношение к безработным стало хуже.

А самое поганое - именно введение Харца дало возможность гражданам ЕС дружно присесть на пособие.

 

Перейти на