Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

Если кто то незнакомый навязчиво хочет говорить по русски?

23.08.23 11:08
Re: Если кто то незнакомый навязчиво хочет говорить по русски?
 
aaa-elita Спартаковна
aaa-elita
А почему такая реакция , что именно вы ощущаете

потому что было ощущение, что мне что-то навязать хотят - или страхоивку или амвэй или таблетки для похудения.

вот была я в той оптике, разговаривала с парнем-немцем. Договорились, что звонить мне не надо, сама зайду как буду в городе.

А тут бац, звонок - женщина, чужая - здравствуйте, аполло-оптик, очки готовы.

Зачем?? я пока вообще этот аполло-оптик " услышала", честно - не сразу к "здравствуйте" привязала, ничего сообразить не могла. К тому же, не ожидала же звонка.


,я бы совершенно спокойно поговорила, наоборот, приятно на своём языке

об чем? о том, что очки готовы? я на работе и позвонивший на работе, какие-такие разговоры?


Кстати, плохо сделали, пойду снова сдам, пусть переделют.


О практикантке: ее попросили мне позвонить и по-русски сказать, что готово. Что за упражнение такое? Я щитаю, это было оооочень неуважительно к ней. Как будт-то она не умеет звонить по телефону. не умеет набиратъ цифры? не умеет говорить в трубку? в чем вообще заключался этот Übung?

Мне понятенее было бы, если бы ее попросили сказать мне по-немцки, что готово. Типа, я бы поняла, если бы совсем плохой немецкий был. Она была в России врачом-окулистом (то есть, ВО в наличии). Сейчас в оптике делает практику, Живет тут чуть больше года. чем ей помог этот "Übung" для меня - загдака



В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
 

Перейти на