Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Тусовка

что значит "самобытный человек"? ​

09.07.23 17:21
Re: что значит "самобытный человек"? ​
 
держизонтик коренной житель
держизонтик
в ответ 52525225 09.07.23 16:26

нечего? Ну аот тебе простынь:))

Я к философом обращаюсь урывками, к сожалению. Решила было вот заняться п последовательно в отпуске. Но то то, то сё. Охватила Эллейскую школу и от них-- к Пифагорейцам, хотя надо наоборот. Мне кажется, для философского размышления мне надо вопрос по другому услышать. А так на хлопский розум: само слово самобытность ассоциируется у меня со словом " народный" например, народный умелец. Может быть самобытная архитектура, но я понимаю это, как архитектурные объекты, которые создавались энтузиастами только в небольшой области или в очень ограниченном количестве. Но если это создаётся профессионалами, больше подходит слово уникальный.

Но, когда я писала про сложного человека, я распространили эту самобытность на известных или выдающихся( опять же, не самобытный) людей. Тесла был самобытным? А Маск или Джобс? И много много других имён. Или всё таки талантливые? Если в этом ключе, то такие люди могут внести значительный вклад в общество. Но а быту, в общении такие люди сложные. Это не секрет.

В любом случае, самобытный человек что- то производит, создаёт своими руками или " своими руками". Просто экстравагантный или странный человек -- это не самобытный человек.

Я могу назвать самобытного человека из германки. Наверняка таких людей больше, это просто то, что на поверхности. Это-- Галант. Он бросил работу и стал мастерить лодки, печи для пиццы, наверно ещё что- то. у него всегда было много идей. Но здесь вызывал очень противоречивые чувства от симпатий до полного негатива.

А философы...знаешь, чем занимаются философы с древности? Я всегда думала, что философия-- это познание бытия и человека по отношению к бытию, сознание, душа..поиск истины. И всегда думала так, что есть много философских школ. Их взгляды могут сильно отличаться. То есть истина у каждого своя. Что- то вроде клубов по интересам. Мне нравится плавание, а тебе-- волейбол. А они пытаются найти теорию всего. В том контексте, чтобы объединить разные школы, потому что во многих ( а может и во всех) есть свои противоречия. И вот цель-- найти то самое начало, которое объединяет вообще всё. Меня это рассмешило, потому что это очень созвучно с тем, над чем бьются сейчас физики. Хотя, если подумать, наверно это не странно. :))

 

Перейти на