русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Светлой Памяти Тита Козявкина.

13.06.23 09:02
Re: Светлой Памяти Тита Козявкина.
 
legende2018 gekickt bis 29/5/24 11:52 коренной житель
legende2018
in Antwort Мамилапинатапай 13.06.23 03:42, Zuletzt geändert 13.06.23 09:04 (legende2018)

Несколько лет назад я перестал смотреть, слушать и читать политические новости, поняв, что они отвлекают моё внимание от всего того, что мне действительно интересно. Теперь у меня другой коварный план: перестать служить окружающим одновременно нянькой, стратегом, исполнителем поручений и мальчиком для битья. Хочу некоторое время побыть ленивым, рассеянным и беспомощным дурачком, а то я что-то устал.


Общество постоянно наделяет нас всевозможными ролями, а затем предъявляет к нам те или иные требования, соответствующие этим ролям. Если мы не отвечаем предъявляемым требованиям, нас осуждают, нам высказывают своё "фи!", пытаясь заставить нас испытать целую гамму неприятных ощущений. По замыслу мы должны почувствовать себя виноватыми, ущербными, ничтожными и беспомощными. Тогда в следующий раз мы будем бояться такого состояния внутреннего дискомфорта и старательно выполним все предъявляемые к нам требования. Но все эти роли пишем не мы; нам позволено лишь в некоторой степени выбирать ту или иную комбинацию из уже написанных кем-то ролей и соответствующих им обязательств ("мужчина должен...", "пассажир обязан...", "сотрудникам надлежит..." и т.д.). Человек просыпается утром в роли жильца дома №Х, затем играет роль пешехода, пассажира или водителя, а на работу приходит уже в роли сотрудника. Вечером всё повторяется в обратном порядке. Периодически он становится покупателем, пациентом, телезрителем, спортсменом, пользователем интернета и пр. — ролей много. А когда этот человек бывает просто самим собой? Даже если он всё бросит и уйдёт жить в лес, общество обязательно отнесёт его к какой-нибудь категории и наделит ролью (отшельника, бродяги и т.п.). Выходит, что не он живёт, а "его живут". Он чувствует себя не собой, а какой-то аморфной совокупностью оценок и требований со стороны окружающих. Вот тут-то и может оказаться полезным формирование собственного имиджа, основанного на мировосприятии данного конкретного индивидуума и неподвластного влияниям извне. Человек обретает некую опору, форму и конструкцию, что позволяет ему не растворяться в окружающей среде, в то же время продолжая с ней взаимодействовать ( но уже на равных).


Андрей Шнитке

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
 

Sprung zu