русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

бунт в Германии

27.04.23 19:26
Re: бунт в Германии
 
darf gekickt bis 28/6/24 11:41 знакомое лицо
darf

Профессия таксиста исчезнет уже в ближайшем будущем. Не верите? Смотрите сами.

24 марта 2021рочитали

Добрый день, дорогие друзья сегодня был очень утомительный день, половину которого я провел за изучением технической документации к работу сварщику. Вот такой интересный прибор, собираюсь приобрести для расширения и автоматизации своего бизнеса.

источник https://www.intertechpribor.ru/catalog/robotizatsiya_svarki/tipovye_resheniya/1890/

источник https://www.intertechpribor.ru/catalog/robotizatsiya_svark...

Пока я смотрел роботов сварщиков, поисковики и youtube быстро поняли, что мне нужно больше информации в этом русле и прямо завалили меня ссылками и контентом. Посмотрев целую кучу видео и прочитав такую же кучу, рекламных и не рекламных статей, я понял, что роботы действительно угрожают огромному количеству рабочих мест. В ближайшие двадцать лет, сначала крупный бизнес а потом и средний начнут повсеместное внедрение этих умных машин и дальше в статье я попробую разобрать, какая профессия по моему субъективному мнению находится под угрозой полного исчезновения.

По названию статьи вы уже могли догадаться, что эта профессия - таксист. Таксисты водители скорее всего исчезнут полностью до 2050 года или даже раньше, по крайней мере в крупных городах и мегаполисах это точно. Люди будут водить автомобили только в тех местах, где требуется особые навыки или в местах со сложными климатическими условиями и труднодоступных местах. Уже сейчас все понимают, что это дело времени. Профессия таксиста уйдет в историю, так же как в свое время ушли трубочисты, лифтеры и многие другие профессии, павшие жертвами, технологического прогресса.

Им на смену придут, автомобили с камерами и датчиками на крыше и по периметру корпуса с мощным компьютером в центре приборной панели, которые будут перевозить с большим комфортом и большей безопасностью, чем существующие на данный момент решения.

источник https://www.drive2.ru/e/B_6MgEAABC8

источник https://www.drive2.ru/e/B_6MgEAABC8

И то что я написал, не мои "мокрые мечты". Посмотрите на следующее видео и вы увидите, как уверенно эти машины уже ведут себя на дороге. На фото и видео автомобили китайско-американская компания AutoX. Они модифицируют автомобили Hyundai, системами видеонаблюдения и автопилотирования.

Я бы с удовольствием покатался на такой штуке, но давайте сначала поговорим о плюсах такси роботов.

  1. Робот такси не устанет по дороге в Аэропорт поздно ночью.
  2. Робот не будет рассказывать, что такси это для душа а так он бизнесмен.
  3. Робот не курит и выпивает алкоголь.
  4. Робот не будет домогаться к девушке
  5. Роботу не нужен отдых
  6. Цена поездки снизится, потому что в такси около 50% стоимости поездки это зарплата водителя.
  7. В машине можно будет везти 5 человек, место водителя свободно.
  8. Робот не будет слушать шансон и заходить в поворот с поднятым ручником.

Неплохо, да? А теперь давайте поговорим о минусах.

  1. Первое время, возможны частые ДТП с участием других участников движения.
  2. Сотни тысяч человек останутся без работы(начнут резать колеса, роботам такси).

Многие скажут, автор фантастику гонит, но посмотрите, на крупный бизнес, для них это не фантастика, десятки компаний по всему миру, прямо сейчас стараются вывести свое решение, как можно быстрее на рынок. Все понимают, победитель заберет огромный кусок пирога и будет оперировать огромными прибылями.

Давайте пройдемся по компаниям, которые работают в этом направлении, прямо сейчас и уже достигли каких то результатов.

Лидер нашего рынка, Яндекс Такси. И его прототип SDC (Self Driving Car в переводе "Автомобиль, который возит себя сам")

Яндекс имеет все возможности и силы для реализации этого проекта. Обладая лучшими кадрами в России в сфере IT и самое главное финансами. Я надеюсь первые образцы выйдут в город уже в этом или следующем году.

Параллельно в Америке ведется разработка робот такси Waymo от Google.

Google зашла в этом вопросе еще дальше, они покушаются не только на рынок такси в сегментах эконом и бизнес, но и на рынок грузовых перевозок. Компания видит огромный потенциал роста в этом бизнесе, на кону стоит гигантский американский рынок такси.

источник Waymo.com

источник Waymo.com

Самым сильным конкурентом в этом деле для Google может стать Tesla. У Tesla уже есть один из самых передовых автопилотов, который накопил огромный багаж информации и знаний, за то время что его использовали покупатели автомобиля. В сегменте премиум такси Tesla Model S выглядит, как потенциальный кандидат на победителя. У Mercedes и BMW, пока и близко нет ничего похожего.

Хотите ездить на таком такси? - Я бы с удовольствием!

Tesla Model S (источник Яндекс Картинки)

Tesla Model S (источник Яндекс Картинки)

Вот уже и китайцы наступают на пятки и вывели первые двадцать автомобилей на тестовые поездки. Компания называется WeRide.

Свои разработки также ведет гигант Такси индустрии Uber. Они пока не показали работающий прототип, но вкладывают в это направление большие деньги. Я уже молчу про настоящего монстра в сфере автоматизации, Amazon. На складах Amazon уже работают тысячи роботов погрузчиков и транспортировщиков, так что тезническая база у компании более, чем приличная.

Их прототип такси с автопилотом ZOOX, похож больше на мини вагончик метро, но все же это работающее такси. Список компаний можно было продолжать и дальше, но я думаю в этом нет особого смысла. Вы и так поняли, что дело осталось за малым, за внедрением и масштабированием.

На этом у меня все. Спасибо за прочтение!

 

Sprung zu