Что такое добро, и что такое зло?
Мире как раз на мой взгляд нет полутонов - есть белый и черный где белый максимальное смешение всех цветов а черный отсутствие цвета.
если все цвета смешать, получится как раз черный. ))
А мир состоит противоречий.
Ты наверняка знаешь такую историческую личность как Александр Македонский.
А как ты его знаешь?
Как ВЕЛИКОГО завоевателя!
Македонским восхищаются, ставят памятники, пишут о нем книги. Но если хорошенько изучить историю чем он знаменит? А тем что уничтожил Персию и Вавилонию. Убивал, грабил, насиловал. Нёс горе и разруху! Причем делал это без особой цели.
Но потомки нарекли его великим!
Возьми любую историческую личность.
Петр1, к примеру... Первый русский император, прорубил окно в Европу. Создал русский флот, построил Петербург. При нем начали открываться учебные заведения и он был у истоков просвещения, заложил основы.
Но знаешь как его знали современники? Сатрап, душегуб, самолично рубил головы стрельцам. Петербург строился на костях людей. При нем население России впервые сократилось... Относился к людям как к мусору, по принципу "бабы ещё нарожают".
Когда умер, простой народ плевался - собаке, собачья смерть!
"Великим", Пётр первый стал только при немке Екатерине 2.
То есть примерно через 50-60 лет после своей смерти.
И можно брать любую историческую личность: Чингисхан, Наполеон, Атилла, Цезарь, Спартак... Да хоть кто!
Все они несли смерть, горе разруху. Все их современники, их проклинали...
А потомки, ставят памятники, воспевают, восхищаются.